Therapeutenverzeichnis

Die Aufnahme in das Therapeutenverzeichnis der International Society of Anthroposophic Naturopathy geschieht nur für ordentliche und zertifizierte Mitglieder der Gesellschaft auf deren ausdrücklichen Wunsch ebenso wie die Freigabe der Kontaktdaten. Eine vollständige Liste, mit allen angebotenen heilkundlichen Methoden der Therapeuten, kann bei der Geschäftsstelle angefragt werden.

In der nachfolgenden Liste finden Sie nur Heilpraktiker*innen mit einer Zertifizierung in Anthroposophischer Heilkunde (AGAHP)®, die der Veröffentlichung ihrer Daten zugestimmt haben.

Die Ausübung der Anthroposophischen Heilkunde wird von der AGAHP als Berufsverband in Zusammenarbeit mit der International Society of Anthroposophic Naturopathy ISAN in Übereinstimmung mit der Medizinischen Sektion am Goetheanum durch ein gemeinsam erarbeitetes Zertifizierungsverfahren geregelt.1)

Die Zertifizierung durch den Berufsverband ist die Voraussetzung für die Verwendung der beim Deutschen Patent– und Markenamt DPMA eingetragenen Marke: Anthroposophische Heilkunde (AGAHP)® sowie die Bezeichnung als Anthroposophischer Heilpraktiker/in (AGAHP). Über die Erteilung von Zertifikaten entscheidet ausschließlich die medizinische Sektion im Einvernehmen mit der AGAHP als dem dafür zuständigen Berufsverband.


1) Siehe hierzu ‚Richtlinien zur Anerkennung als Qualifizierte/r Heilpraktiker/in der AGAHP.


Therapeutenverzeichnis

 
Therapeutenverzeichnis zertifizierter Anthroposophischer Heilpraktiker in der ISAN - Stand 2020-11-16
Nachname Vorname Strasse PLZ Ort Telefon Praxis E-Mail:
Pfister-Grune, Dr. Denis Naumburger Straße 22 06242 Braunsbedra 034633/33393 denis-pfister@web.de
Grünthal Silvana Sakrower Landstr. 37A 14080 Berlin 0177/8505190 silvana@gruenthal-online.de
Schulze Mario Chausseestrasse 5 14797 Kloster Lehnin 0172 4601610 hp-praxis-schulze@gmx.de
Mumm Sylvia Hauptstraße 10 24872 Groß-Rheide 04883/9059483 naturheilpraxis-mumm@gmx.de
Voelkel Michael Burgstrasse 138 29227 Celle 05141/9936109 praxis-voelkel@gmx.de
Schadow Alexander B. Waldweg 11 29336 Nienhagen 05085/9560100 email@gespraechspraxis.com
Grill Heinz Via mantova 12 38062 Arco, Italien   heinz.grill@libero.it
Jacobs Karin Giesbert-Bergerhoff-Str. 46 49076 Osnabrück 0541/128097 mohini@gmx.net
Berendes-Grandke Brigitte Rolandstraße 16 49078 Osnabrück 0541/42249 brigitte.berendes@osnanet.de
Oelmaier Elisabeth Schoenrathstrasse 83 52066 Aachen 0241-95784411 info@heilart.de
Klauke, Ph.D. Ellen Poststr. 10 58239 Schwerte 02304/17830 info@ellenklauke.de
von Lochow Dorothe Voelckerstraße 14 60322 Frankfurt/Main 069/27298535 info@heilpraxis-vonlochow.de
Kullmann Christina Offenbacher Landstrasse 385 60599 Frankfurt 069/65008990 praxis@osteopathie-in-frankfurt.de
Hübner Manuela Im Hollerbusch 32 65468 Trebur-Astheim 0160/5867870 manuela.huebner@yahoo.de
Bauer, Dr., M.A. Armin Dr. Haldenäckerstraße 2 70565 Stuttgart 0711/90745597 info@heilpraktikerschule-bauer.de
Braun Friederike Friedensweg 11 72660 Beuren 07025/3258 info@yogaheilkunde.de
Franke-Heimsch Gabriela Schwarzwaldstrasse 5 75177 Pforzheim 07234/949787 praxis.franke-heimsch@gmx.de
Keim Petra Ita-Wegmannstr. 1 75392 Deckenpfronn 07056/7720632 info@naturheilpraxis-keim.com
Ernstberger Claudia Balthasar-Neumann-Str. 30 76646 Bruchsal 07251/308363 info@claudia-ernstberger.de
Osswald Tanja Molzhofstraße 23 79117 Freiburg 0761/37257 ta.oswald@web.de
Link Christine Heiglstraße 3 82515 Wolfrathshausen 08171/2386516 info@christine-link-biografiearbeit.de
Kachel Brigitte Steinerring 37 82538 Geretsried 08171/926212 brigitte@kachel-info.de
Abend Herbert Friedrich-Ebert-Str. 15; PF 1144 85529 Haar 089/4 60 48 64 herbert@naturheilpraxis-abend.de
Abend Christoph Stadlerstraße 17 85540 Haar 089/46148559 christopabend@yahoo.de
Stoll Simone Münsterstr. 59 88662 Überlingen 07551-948700 info@heilpraxis-stoll.de
Künne, MSc.Hom. Renate Stabiusstraße 5 90489 Nürnberg 0911/533508 renate.kuenne@t-online.de
Lindl Maria Krämerstrasse 35 91207 Lauf 09123/809366 maria.lindl@web.de
Dopfer Klara Dorfstrasse 33 92358 Seubersdorf 09497/6454 kontakt@heilpraktiker-dopfer.de
Binder Manuela Kirchstrasse 1 93092 Barbing 09401-528475 bindermanuela@web.de
Hofmann Mathias Nürnbergerstraße 108k 96050 Bamberg 0951-29952535 hofmann@live.com
Meyer Elke Am Mardersberg 5 96126 Maroldsweisach 09567/980899 elke.meyer@posteo.de
 
Download
ISAN-Therapeutenverzeichnis Stand 2020-11-16
ISAN Therapeutenverzeichnis 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 41.1 KB